Programma

Ore 17:30
Piazza San Cono, Sbandieratori e Musici dello Stato di Diano, Tamburini ”Nobilissima Parte di Sopra” di Assisi e, “Arteare”, il Giullarjocoso, La Compagnia di Santo Macinello

Ore 18:00
Pre Corteo

Ore 18:15
Dal Castello Macchiaroli sino all’Antico Seggio e ritorno

GRANDE CORTEO STORICO

Ore 18:45
Antico Seggio, Rievocazione del Consiglio Comunale del 1480

Ore 19:15
Spettacoli sulla piazza del Palco dei Principi

Ore 19:30
Apertura del Banco di Cambio (Coronati, Ducati, Tari, Tornesi)

Ore 19:45
Inizio dell’Itinerario nel Centro Storico
Apertura delle taverne

Ore 21:15

Piazza IV Novembre (Villa), Spettacolo di Fuoco “Circo Crusco”

Partenza da Piazza San Cono, Corteo Storico Itinerante degli Sbandieratori e Musici dello Stato di Diano con spettacolo in Piazza IV Novembre (Villa)

Ore 21:30/22:00
Partenza da Piazza San Cono, Corteo Storico Itinerante dei Notabili con le Tamburine dello Stato di Diano e i Tamburini della Nobilissima Parte di Sopra di Assisi

Ore 21:30 in poi
Piazza IV Novembre (Villa), Musiche e Danze medievali

Ore 22:00
Piazza dei Mori, Pistonieri Santa Maria del Rovo

Piazza SS. Annunziata, Danza Aerea, Spettacolo di Fuoco e Giocoleria “Circo Crusco”

Ore 22:30
Piazza IV Novembre (Villa), Pistonieri Santa Maria del Rovo

Ore 23:00
Piazza Sant’Angelo, Pistonieri Santa Maria del Rovo

Piazza SS. Annunziata, Danza Aerea, Spettacolo di Fuoco e Giocoleria “Circo Crusco”

Ore 23:45
Piazza SS. Annunziata, Danza Aerea, Spettacolo di Fuoco e Giocoleria “Circo Crusco”

Ore 00:30
Piazza San Cono, Spettacolo finale

Piazza IV Novembre (Villa), Giochi Medievali per i più piccoli

”Rosa Aulentissima” Musica e Canti, Chiostro della SS. Pietà

“Arteare”, il Giullarjocoso e La Compagnia di Santo
Macinello, Spettacoli itineranti

“Sathor” Musica e Danza, itinerante

Ricostruzioni di ambientazioni d’epoca e di vecchi mestieri

Visite a Chiese, Conventi e Musei

Gruppi

  • Sbandieratori e Musici dello Stato di Diano
  • Tamburine dello Stato di Diano
  • Nobilissimi Tamburi
    • “Nobilissima Parte di Sopra” di Assisi
  • “Pistonieri Santa Maria del Rovo” di Cava de’ Tirreni
  • Ensemble di musiche medievali e rinascimentali
    • “Rosa Aulentissima” di Salerno
  • Gruppo musicale “Sathor” di Teggiano
  • Compagnia “Circo Crusco” dello Stato di Diano
  • Associazione dei Due Principati (Giochi medievali)
  • Ensemble Musica Timbrel Trio con Ensemble Danza Forma Mentis
  • Funa Danza Verticale